第2学年  理科学習指導

平成12年 1月 17日(月)  第3校時
指導者 佐藤 輝男  場所 視聴覚室
授業テーマ  検索システムを活用し,大気中で起こる現象について自らの疑問を調べ,話し合いを深めること
で,自然現象に対する興味・関心を高める授業
〜自己の課題を見つけるマルチメディア活用〜

1.単元名   「天気とその変化」

2.単元設定の理由
 (1) 生徒観
   多くの生徒は自分の意見を自信を持って発表することを多少苦手としており,発表する生徒はほ
  ぼ決まってはいるが意欲的に学習に取り組んでいる。気象現象については日常的であるため課題と
  して捉えたことがなく,その原因などについて深く考えたことはない。

 (2) 教材観
   現在,天気予報は,ニュ−スの終わりなどに天気図を用いて解説されている。そのため,多く
  の生徒はさまざまな気象現象について聞いていると思われる。しかし,それらの現象についての
  正しい知識や考え方を持つにはいたっていない。これを機に多くの気象現象の画像を見ることで,
  気象現象を改めて認識し関心や疑問を持つことは,科学的に考えることや自分たちの環境につい
  ての理解を深める上で大変意味のあることだと考える。

 (3) 指導観
   天気の変化の導入として,自らが課題を持って検索した情報をもとに発表の仕方を工夫し話し合
  うことで,気象現象に対する興味・関心を高めていきたい。
   一つ一つの気象現象に疑問を持ち理解することを通して,天気が変化するということは様々な気
  象現象が関連して変化しているというところまで考えを広げさせたい。

3.単元目標
 (1) 天気の変化に関心を持ち,どのような天気の変化があるかを探ろうとすることができる。
 (2) 身近な気象現象に興味・関心を持ち,意欲的に現象を調べることができる。
 (3) 天気変化の規則性に気づき,大気中の水蒸気の変化,雲や霧の発生のしかたを理解できる。
 (4) 前線と天気の変化,日本の天気の特徴を,天気図や気象衛星画像など利用して理解するこ
   とができる。  

4.指導計画(総時間10時間)
 (1) 大気中ではどんな現象が見られるか   
   a) 大気中で起こる現象について調べる・・・・・・・・・・・3時間
   b) 調べたことを発表する・・・・・・・・・・・・・・・・・1時間(本時)
 (2) 雲や霧はどうしてできるのか・・・・・・・・・・・・・・・4時間
 (3) 天気はどのように変わるか・・・・・・・・・・・・・・・・2時間

5.本時のねらい
 ○ 友人の発表を聞き,話し合うことで,自己の課題を見つけ気象現象に対する関心を高める
   ことができる。 

6.マルチメディア活用の意図
 気象現象に関する情報や画像の数はインターネットの方が多く,適切な情報や画像を検索しやす
い。また,スクリーンに投影された気象に関する情報をもとに発表を工夫したり,友人の説明を聞い
たりすることは,視覚的に理解でき,より興味を持つと考えられる。

7.準備・資料等
  プロジェクタ,スクリーン,フラッシュカード,発表資料,プリント
8.学習指導過程
 
段階 学習活動と予想される生徒の反応形態 時間
・ 教師のかかわり
評価
導



入
1 本時の学習課題を確認する。

 わかったことや疑問に思ったこと
をまとめよう。
一斉 5分
・ これから発表される気象現象をフラッシュカー
 ドで提示し,内容を確認させる。

・ 本時の課題を提示し,活動内容を把握させる。
















2 各班の発表を聞き,話し合う。

 <発表内容>
 ○ Uターン者の定住を促す条例
 ○ 雲 
 ○ 雨,雪
 ○ 台風
 ○ 夕焼け
 ○ オーロラ

 ・ 発表に耳を傾ける。
 ・ 発表に疑問をもつ。
 ・ 発表について理解したことや疑問
  に思ったことを発表する。
グル
ープ
35分
・ 発表の仕方について,グループごとに支援す
 る。

◎ 発表するのに必要な画像は,生徒にあらか
 じめ H10フォルダに入れさせておいたファイル
 を教師用のパソコンに取り込んで提示させる。

◎ 画像をスライドショウ形式でスクリーンに投影
 させ,発表に工夫を持たせる。

◎ プロジェクタを見ながら,説明を聞き,質疑応
 答させる。

・ 課題を見つけやすいよう,教師の発問により,
 話し合いを支援する。

・ 話し合いにより,考えを広げさせる。
 発表されたことについて,理解を示したり,
疑問を持つことができたか。(発表)









3 発表を聞いて,わかったことや疑問
 に思ったことをプリントにまとめる。

・ 自分の意見を発表する。




4  次時の課題を確認する。
一斉 10分
・ わかったことや疑問をプリントに記入し,本時
 のまとめとする。
 気象現象について,興味・関心を持つことが
できたか。(プリント・発表)
・ 次時の作業手順を教師の説明により明確にし
次時の意欲づけを図る。

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